Обратная сторона войны, долина реки Соча

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ

Как и у медали, у Первой Мировой войны тоже есть две стороны. Но сегодня мы не будем говорить о том, какие разрушения принесла эта война, унесшая жизни 40 млн. людей.

Сегодня мы увидим её обратную сторону — красоту, не оставившую равнодушными даже тех, кто видел её только сквозь прицел винтовки, сидя сутками в окопах. Ведь именно эти места описал великий писатель Эрнест Хемингуэй в своём романе «Прощай оружие».

 

Юлийские Альпы, долина реки Соча

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ, СВЯТАЯ ГОРА

682м. над уровнем моря. Паломническое место Света гора. Церковь построили здесь во второй половине XVI века в честь Святой девы Марии. При закладке фундамента, в земле нашли каменную таблицу, которая доказывала, что именно на этом месте в XII веке также стояла церковь, и также построенная в честь Богородицы!

Эта каменная табличка на сегодняшний день находится в музее Вены.

А видите внизу Солканский мост – это ещё одно из уникальных творений рук человека, который мы обязательно посетим.

Sveta gora

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ, ДОЛИНА РЕКИ СОЧА

Далее наш маршрут пролегает по долине изумрудной реки Соча (как раз здесь снимался фильм «Хроники Нарнии») к городу Кобарид. В Кобариде находится один из лучших музеев, посвященный I Мировой войне. А совсем рядом мост Наполеона, дорога через который приведет нас к одному из самых красивых водопадов Словении – Козьяк.

Slap Kozjak

После обеда, набравшись сил для новых впечатлений, мы двигаемся дальше по долине реки Соча. Пейзажи Альпийских белоснежных вершин в сочетании с зелеными лугами и крошечными деревушками… всё-таки не зря эти места притягивают к себе так много людей!

Изумрудная река Соча в Слдовении

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ, ПЕРЕВАЛ ПРЕДЕЛ

Впереди нас ждут: самый большой водопад Словении – Бока и старая крепость Клуже. Мы с вами заглянем в глубокое ущелье реки Корытница и узнаем трагическую историю форта Hermann…

Штрмец на Пределу

И ещё одна остановка — деревушка Стрмец на Пределу. Стрмец считается самой высокогорной деревней в Словении. Всего-то около 20 домов, но какая красота вокруг. С этого места открывается фантастический вид на вторую по высоте гору Словенских Альп – Мангарт и Бовскую долину.

Объезжая эту часть Юлийских Альп со стороны Италии через горный перевал (вот и в Италии сегодня побывали), мы в конце концов, оказываемся в конечной точке нашего путешествия — Тромея. Именно в этом месте и соединяются границы трёх стран: Словении, Италии и Австрии.

Перекресток трех стран Tromeja

Смотря на эту красоту и попивая вкусный травяной чай, ещё раз убеждаешься, что Словения, как скомканная бумажка: вроде маленькая, но если её развернуть, всю Европу своей красотой накроет!

Slovenia

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


СЕРГЕЙ И АЛЕКСАНДРА О ЭКСКУРСИИ:

Мы с семьей живем в Словении уже несколько лет и конечно знаем такие места, как Блед, Бохинь, Любляна и многие другие. Однако в этот раз мы открыли для себя Словению совершенно с новой стороны.

Алексей показал нам места, о которых мы даже не подозревали, хотя и живем рядом. Оказывается недалеко от нашего дома есть красивейшее озеро Zelenci, изумрудная река Soča открывается с совершенно нового ракурса с воды, а закат особенно красив, если им любоваться на террасе кафе в Goriških Brdih!

И главное — это совершенно необычная экскурсия: увлекательная и незабываемая!!! Алексей, спасибо огромное! Надеемся на новые впечатления и хотим повторить опыт открытия новых уголков нашей любимой Словении!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!