Альпийский поезд

СКАЗОЧНЫЙ АЛЬПИЙСКИЙ ПОЕЗД

«Лучше гор могут быть только горы»

Так пел Владимир Семенович Высоцкий.  А какие горы самые живописные – ну, конечно же Альпы. Это заснеженные вершины, и покрытые хвойными лесами склоны.

Это маленькие деревушки, как грибы, возникающие на холмах, и пасущиеся коровы, глядя на которых, сразу вспоминаешь рекламу шоколадок «Milka». Это чистейшие горные реки и фантастические виды вокруг. Альпы — это целый мир, по которому мы с вами сегодня будем путешествовать.

Словения

СКАЗОЧНЫЙ АЛЬПИЙСКИЙ ПОЕЗД, ПЕРЕВАЛ ВРШИЧ И РУССКАЯ ДОРОГА

Проезжая через Краньскую гору, где каждый год проходит чемпионат мира по горным лыжам, мы начинаем свой путь на перевал Вршич, поднимаясь всё выше и выше по горному серпантину на высоту 1611 м. над ур. моря. Русска цеста – так называется эта дорога.

Здесь в 1916 году во время Первой Мировой войны под сошедшей лавиной погибло более 300 русских военнопленных. В память о них, оставшиеся в живых товарищи и построили небольшую деревянную часовню, гордо стоящую среди отвесных скал.

А вот и лицо окаменевшей великанши, как будто высеченное самой природой в отвесной скале? Звали эту великаншу Айдовска деклица и была она очень благосклонна к людям. Однажды…

Кстати слово «айда» в переводе со словенского — гречка. Хотите узнать почему так звали великаншу?

Великанша Айдовска деклица

И вот, наконец, Вршич! Это лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом услышать! Так что не буду ничего описывать – увидите все сами. Только не забудьте про тёплую одежду: температура на перевале минимум на 10 градусов ниже, чем внизу.

Словения перевал Вршич

КАПОРЕТТО

Далее мы постепенно спускаемся вниз по горному серпантину к городу Кобарид или по-итальянски Капоретто (помните роман Э. Хемингуэя «Прощай оружие»?). Если пройти по мосту Наполеона и далее вдоль берега изумрудной горной реки, то мы непременно попадем в грот, в объятия одного из самых красивых водопадов Словении, водопада Козьяк.

Водопад Козьяк

СКАЗОЧНЫЙ АЛЬПИЙСКИЙ ПОЕЗД И ТОЛМИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

В районе города Толмин мы посетим знаменитое Толминское ущелье. Это красивейшее место — западные ворота в Триглавский национальный парк, занимающий по площади около 1000 км2. В Толминском ущелье находится пещера Данте, где по преданию великий поэт черпал вдохновение для описания ада в своей «Божественной комедии», и потрясающий по своей красоте каньон.

Tolminska korita

СКАЗОЧНЫЙ АЛЬПИЙСКИЙ ПОЕЗД И ИЗУМРУДНАЯ РЕКА СОЧА

После обеда мы едем к разливу реки Соча. Изумрудная река Соча – сколько песен сложено о ее красоте. И правда, сначала даже не верится, что вода может иметь такой удивительно изумрудный оттенок. Недаром в этом месте снимали одну из частей фильма  «Хроники Нарнии» — сказка здесь повсюду!

Разлив реки Сочи

СКАЗОЧНЫЙ АЛЬПИЙСКИЙ ПОЕЗД, К ОЗЕРУ БОХИНЬ

А вот дальше наша машина отдыхает вместе с нами, уютно пристроившись на платформе поезда, который сквозь Альпы везёт нас в сторону Бохиньского озера. Бохинь — ледниковое озеро в обрамлении Альпийских вершин, вызывает  в душе каждого человека трепет. Если прислушаться, то стоя на берегу этого чуда природы, можно услышать местные предания и легенды.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


НАТАЛЬЯ ОБ ЭКСКУРСИЯХ:

НатальяУ нашей семьи остались самые чудесные впечатления от посещения Словении! И во многом благодаря замечательному гиду — Алексею, который с большим знанием, умением и, главное, любовью показал нам удивительные места этой маленькой, но такой красивой и самобытной страны.

Коснулись понемногу всего — истории, мифов и легенд, социального устройства, культурной жизни, народных промыслов, рыбалки, охоты, природы-погоды… Непринуждённая атмосфера общения, по-доброму , легко. Очень интересно и увлекательно. Спасибо, Алексей. Мы еще вернемся!

У вас есть вопросы или комментарии? Мы с удовольствием на них ответим!